Data Fifa 2024: Confira todos os duelos de seleções ao redor do mundo neste mês de março

Brasil terá estreia de Dorival Júnior contra gigantes europeus e Argentina, sem Messi, encara El Salvador e Costa Rica

Chegamos na primeira a Data Fifa de 2024 para os duelos entre seleções de todo o mundo. É uma janela de partidas até inédita porque há a possibilidade de intercâmbio entre os continentes por não haver muitas competições em jogo. A Seleção Brasileira aproveitou isso para enfrentar as europeias Inglaterra e Espanha, nos dias 23 e 26 de março, respectivamente. O confronto contra os espanhóis marca o último dia dos jogos entre nações, retornando as competições de clubes (que pararam no período) na próxima semana.

Mas não serão apenas amistosos. Na Europa, há três vagas na fase de grupos da Eurocopa 2024 em jogo via repescagem. Enquanto na América do Norte jogam-se as semifinais da Liga das Nações da Concacaf, onde estão vivos Estado Unidos, Jamaica, México e Panamá. Ao mesmo tempo que os vencedores dos confrontos entre Canadá x Trinidad e Tobago e Honduras x Costa Rica se classificam para a Copa América, disputada também no meio do ano. Ainda acontece, na Ásia, mais duas rodadas das Eliminatórias para a Copa do Mundo de 2026, além de outras competições ao redor do globo.

Vale citar que a entidade máxima do futebol também promoverá, pela primeira vez, o FIFA Series 2024, uma iniciativa para promover interação entre nações de diferentes continentes. No total, são 24 seleções em amistosos disputados em cinco sedes fixas. Terão alguns confrontos um tanto inusitados, como Vanuatu x Brunei e Bolívia x Andorra.

Veja, dividido pelos próximos dias, todos os confrontos da Data Fifa de março de 2024.

 

20/03

  • 11h – Chade x Ilhas Maurício – Eliminatórias para a Copa Africana de Nações 2025;
  • 11h – Somália x Eswatini – Eliminatórias para a Copa Africana de Nações 2025;
  • 11h – São Tomé e Príncipe x Sudão do Sul – Eliminatórias para a Copa Africana de Nações 2025;
  • 16h45 – San Marino x São Cristóvão e Névis – Amistoso;
  • 20h – El Salvador x Bonaire – Amistoso;
  • 21h – Djibuti x Libéria – Eliminatórias para a Copa Africana de Nações 2025.

21/03

  • Horário a definir – Etiópia x Lesoto – Amistoso;
  • 05h – Taipé Chinês x Quirguistão – Eliminatórias da Ásia para Copa do Mundo de 2026;
  • 06h – Paquistão x Jordânia – Eliminatórias da Ásia para Copa do Mundo de 2026;
  • 06h10 – Austrália x Líbano – Eliminatórias da Ásia para Copa do Mundo de 2026;
  • 07h23 – Japão x Coreia do Norte – Eliminatórias da Ásia para Copa do Mundo de 2026;
  • 08h – Coreia do Sul x Tailândia – Eliminatórias da Ásia para Copa do Mundo de 2026;
  • 09h30 – Birmânia x Síria – Eliminatórias da Ásia para Copa do Mundo de 2026;
  • 09h – Hong Kong x Uzbequistão – Eliminatórias da Ásia para Copa do Mundo de 2026;
  • 09h30 – Singapura x China – Eliminatórias da Ásia para Copa do Mundo de 2026;
  • 10h30 – Indonésia x Vietnã – Eliminatórias da Ásia para Copa do Mundo de 2026;
  • 13h – Irã x Turcomenistão – Eliminatórias da Ásia para Copa do Mundo de 2026;
  • 14h – Chipre x Letônia – Amistoso;
  • 14h – Rússia x Sérvia – Amistoso;
  • 14h – Geórgia x Luxemburgo – Caminho C da repescagem da Eurocopa 2024;
  • 15h – Omã x Malásia – Eliminatórias da Ásia para Copa do Mundo de 2026;
  • 15h – Emirados Árabes Unidos x Iêmen – Eliminatórias da Ásia para Copa do Mundo de 2026;
  • 15h – Bielorrússia x Montenegro – Amistoso;
  • 15h – Malta x Eslovênia – Amistoso;
  • 15h30 – Catar x Kuwait – Eliminatórias da Ásia para Copa do Mundo de 2026;
  • 15h30 – Palestina x Bangladesh – Eliminatórias da Ásia para Copa do Mundo de 2026;
  • 16h – Afeganistão x Índia – Eliminatórias da Ásia para Copa do Mundo de 2026;
  • 16h – Arábia Saudita x Tajiquistão – Eliminatórias da Ásia para Copa do Mundo de 2026;
  • 16h – Nepal x Bahrein – Eliminatórias da Ásia para Copa do Mundo de 2026;
  • 16h – Cabo Verde x Guiana – Amistoso Fifa Series 2024;
  • 16h – Guiné x Vanuatu – Amistoso Fifa Series 2024;
  • 16h45 – Portugal x Suécia – Amistoso;
  • 16h45 – Polônia x Estônia – Caminho B da repescagem da Eurocopa 2024;
  • 16h45 – Grécia x Cazaquistão – Caminho C da repescagem da Eurocopa 2024;
  • 16h45 – País de Gales x Finlândia – Caminho B da repescagem da Eurocopa 2024;
  • 16h45 – Bósnia e Herzegóvina x Ucrânia – Caminho A da repescagem da Eurocopa 2024;
  • 16h45 – Israel x Islândia – Caminho A da repescagem da Eurocopa 2024;
  • 16h45 – Gibraltar x Lituânia – Playoff pelo rebaixamento da terceira divisão da Liga das Nações da Europa;
  • 18h – Andorra x África do Sul – Amistoso Fifa Series 2024;
  • 18h – Itália x Venezuela – Amistoso;
  • 18h – Porto Rico x Belize – Amistoso;
  • 21h – Estados Unidos x Jamaica – Semifinal da Liga das Nações da Concacaf;
  • 22h30 – Equador x Guatemala – Amistoso.

 

22/03

  • Horário a definir – Nigéria x Gana – Amistoso;
  • 00h15 – Panamá x México – Semifinal da Liga das Nações da Concacaf;
  • 06h30 – República Centro-Africana x Butão – Amistoso Fifa Series 2024;
  • 10h – Bulgária x Tanzânia – Amistoso Fifa Series 2024;
  • 11h30 – Macedônia do Norte x Moldávia – Amistoso;
  • 12h15 – Sri Lanka x Papua-Nova Guiné – Amistoso Fifa Series 2024;
  • 13h – Armênia x Kosovo – Amistoso;
  • 13h – Azerbaijão x Mongólia – Amistoso Fifa Series 2024;
  • 14h – Liechtenstein x Ilhas Faroé – Amistoso;
  • 14h – Noruega x Tchéquia – Amistoso;
  • 16h – Bermudas x Brunei – Amistoso Fifa Series 2024;
  • 16h – Guiné-Equatorial x Camboja – Amistoso Fifa Series 2024;
  • 16h30 – Senegal x Gabão – Amistoso;
  • 16h45 – Albânia x Chile – Amistoso;
  • 16h45 – Hungria x Turquia – Amistoso;
  • 16h45 – Holanda x Escócia – Amistoso;
  • 16h45 – Romênia x Irlanda do Norte – Amistoso;
  • 17h – Nova Zelândia x Egito – Amistoso Fifa Series 2024;
  • 17h – Tunísia x Croácia – Amistoso Fifa Series 2024;
  • 17h30 – Espanha x Colômbia – Amistoso;
  • 18h – Argélia x Bolívia – Amistoso Fifa Series 2024;
  • 18h – Anguilla x Ilhas Turcas e Caicos – Eliminatórias da Concacaf para Copa do Mundo de 2026;
  • 18h – Ilhas Virgens Britânicas x Ilhas Virgens Americanas – Eliminatórias da Concacaf para Copa do Mundo de 2026;
  • 19h – Marrocos x Angola – Amistoso;
  • 21h – Argentina x El Salvador – Amistoso;
  • 22h30 – Peru x Nicarágua – Amistoso.

23/03

  • 09h – Zâmbia x Zimbábue – Amistoso;
  • 12h – Malawi x Quênia – Amistoso;
  • 13h – Costa do Marfim x Benin – Amistoso;
  • 14h – Irlanda x Bélgica – Amistoso;
  • 14h – Eslováquia x Áustria – Amistoso;
  • 16h – Dinamarca x Suíça – Amistoso;
  • 16h – Inglaterra x Brasil – Amistoso;
  • 17h – França x Alemanha – Amistoso;
  • 17h – Canadá x Trinidad e Tobago – Qualificação para Copa América 2024 via Liga das Nações da Concacaf;
  • 20h15 – Costa Rica x Honduras – Qualificação para Copa América 2024 via Liga das Nações da Concacaf.
Seleção Brasileira enfrenta Inglaterra em amistoso, em Wembley (Foto: Icon Sport)

24/03

  • 17h – Equador x Itália – Amistoso;
  • 19h – Guatemala x Venezuela – Amistoso;
  • 22h15 – Estados Unido/Jamaica x Panamá/México – Final da Liga das Nações da Concacaf.

25/03

  • 10h – Tanzânia x Mongólia – Amistoso;
  • 13h – Azerbaijão x Bulgária – Amistoso;
  • 14h – Chipre x Sérvia – Amistoso;
  • 14h – Montenegro x Macedônia do Norte – Amistoso;
  • 14h – Rússia x Paraguai – Amistoso;
  • 15h – Suécia x Albânia – Amistoso;
  • 18h – Bolívia x Andorra – Amistoso Fifa Series 2024.

26/03

  • Horário a definir – Ucrânia/Bósnia x Israel/Islândia – Final do caminho A da repescagem da Eurocopa 2024;
  • Horário a definir – País de Gales/Finlândia x Polônia/Estônia- Final do caminho A da repescagem da Eurocopa 2024;
  • Horário a definir – Grécia/Cazaquistão x Geórgia/Luxemburgo – Final do caminho A da repescagem da Eurocopa 2024;
  • 05h – Coreia do Norte x Japão – Eliminatórias da Ásia para Copa do Mundo de 2026;
  • 05h45 – Líbano x Austrália – Eliminatórias da Ásia para Copa do Mundo de 2026;
  • 06h30 – Bangladesh x Palestina – Eliminatórias da Ásia para Copa do Mundo de 2026;
  • 08h – Filipinas x Iraque – Eliminatórias da Ásia para Copa do Mundo de 2026;
  • 09h – China x Singapura – Eliminatórias da Ásia para Copa do Mundo de 2026;
  • 09h – Vietnã x Indonésia – Eliminatórias da Ásia para Copa do Mundo de 2026;
  • 09h30 – Tailândia x Coreia do Sul – Eliminatórias da Ásia para Copa do Mundo de 2026;
  • 10h30 – Índia x Afeganistão – Eliminatórias da Ásia para Copa do Mundo de 2026;
  • 11h – Malásia x Omã – Eliminatórias da Ásia para Copa do Mundo de 2026;
  • 11h – Quirguistão x Taipé Chinês – Eliminatórias da Ásia para Copa do Mundo de 2026;
  • 11h30 – Uzbequistão x Hong Kong – Eliminatórias da Ásia para Copa do Mundo de 2026;
  • 12h – Turcomenistão x Irã – Eliminatórias da Ásia para Copa do Mundo de 2026;
  • 12h – Tajiquistão x Arábia Saudita – Eliminatórias da Ásia para Copa do Mundo de 2026;
  • 13h – Bahrein x Nepal – Eliminatórias da Ásia para Copa do Mundo de 2026;
  • 13h – Uganda x Gana – Amistoso;
  • 14h – Letônia x Liechtenstein – Amistoso;
  • 14h – Lituânia x Gibraltar – Playoff pelo rebaixamento da terceira divisão da Liga das Nações da Europa;
  • 15h – Hungria x Kosovo – Amistoso;
  • 15h – Malta x Bielorrússia – Amistoso;
  • 15h – Noruega x Eslováquia – Amistoso;
  • 15h – Eswatini x Somália – Eliminatórias para a Copa Africana de Nações 2025;
  • 15h – Libéria x Djibuti – Eliminatórias para a Copa Africana de Nações 2025;
  • 15h – Ilhas Maurício x Chade – Eliminatórias para a Copa Africana de Nações 2025;
  • 15h – Sudão do Sul x São Tomé e Príncipe – Eliminatórias para a Copa Africana de Nações 2025;
  • 16h – Kuwait x Catar – Eliminatórias da Ásia para Copa do Mundo de 2026;
  • 16h – Síria x Birmânia – Eliminatórias da Ásia para Copa do Mundo de 2026;
  • 16h – Jordânia x Paquistão – Eliminatórias da Ásia para Copa do Mundo de 2026;
  • 16h – Iêmen x Emirado Arábes Unidos – Eliminatórias da Ásia para Copa do Mundo de 2026;
  • 16h – Tchéquia x Armênia – Amistoso;
  • 16h – Guiana x Camboja – Amistoso Fifa Series 2024;
  • 16h – Vanuatu x Brunei Amistoso Fifa Series 2024;
  • 16h15 – Colômbia x Romênia – Amistoso;
  • 16h15 – Dinamarca x Ilhas Faroé – Amistoso;
  • 16h30 – Senegal x Benin – Amistoso;
  • 16h30 – Uruguai x Costa do Marfim – Amistoso;
  • 16h45 – Áustria x Turquia – Amistoso;
  • 16h45 – Inglaterra x Bélgica – Amistoso;
  • 16h45 – Alemanha x Holanda – Amistoso;
  • 16h45 – Irlanda x Suíça – Amistoso;
  • 16h45 – Escócia x Irlanda do Norte – Amistoso;
  • 16h45- Eslovênia x Portugal – Amistoso;
  • 17h – Croácia/Tunísia x Egito/Nova Zelândia – Amistoso Fifa Series 2024;
  • 17h – França x Chile – Amistoso;
  • 17h – Mali x Nigéria – Amistoso;
  • 17h30 – Espanha x Brasil – Amistoso;
  • 18h – Argélia x África do Sul – Amistoso Fifa Series 2024;
  • 18h – Ilhas Virgens Americanas x Ilhas Virgens Britânicas – Eliminatórias da Concacaf para Copa do Mundo de 2026;
  • 18h – Ilhas Turcas e Caicos x Anguilla – Eliminatórias da Concacaf para Copa do Mundo de 2026;
  • 19h – Marrocos x Mauritânia – Amistoso;
  • 22h – El Salvador x Honduras – Amistoso;
  • 22h30 – Peru x República Dominicana – Amistoso;
  • 23h50 – Argentina x Costa Rica – Amistoso.

Por Trivela