Vice-presidente eleito Geraldo Alckmin anuncia os nomes de mais integrantes da equipe de transição de governo. (Foto: Reprodução)

O vice-presidente eleito Geraldo Alckmin anunciou nesta quarta-feira (16) os nomes de mais integrantes da equipe responsável pela transição do governo Jair Bolsonaro para o governo Lula.

Alckmin fez o anúncio na sede do Centro Cultural Banco do Brasil (CCBB) em Brasília, onde trabalha a equipe de transição. Entre os presentes ao anúncio também estavam a presidente do PT, Gleisi Hoffmann, e o ex-ministro Aloizio Mercadante.

Ex-governador de São Paulo, Alckmin foi nomeado coordenador da equipe de transição e tem feito frequentes anúncios sobre os demais integrantes, as áreas em que atuarão e as funções que deverão exercer.

Entre os nomes anunciados nesta quarta estão os de governadores, ex-governadores, deputados, senadores, ex-parlamentares, ex-ministro especialistas em diversas áreas e lideranças indígenas.

Foram anunciados, por exemplo: Marina Silva, Izabella Teixeria, Flavio Dino, Camilo Santana, Helder Barbalho, Paulo Câmara, Randolfe Rodrigues, Omar Aziz, Neri Geller, Kátia Abreu, Helena Chagas, Miguel Rossetto, Manoela D’Avila, Hélio Doyle, Andre Janones, Tereza Cruvinel, Florestan Fernandes Junio, Sônia Guajajara, Aloysio Nunes Ferreira, Celso Amorim e Marcelo Freixo.

Após o anúncio, Alckmin concedeu uma entrevista coletiva na qual disse que o governo Lula não será “gastador”, mas que é preciso garantir a rede de proteção social.

Lista

Veja abaixo a lista completa (por ordem de anúncio):

AGRICULTURA

  • Carlos Fávero, agropecuarista e senador por MT;
  • Evandro Gussi, presidente da União da Indústria de Cana-de-Açúcar e Bioenergia;
  • Joe Vale, engenheiro florestal;
  • Katia Abreu, ex-ministra da Agricultura;
  • Luiz Carlos Guedes, ex-ministro da Agricultura;
  • Neri Geller, ex-ministro da Agricultura;
  • Silvio Crestana, ex-diretor-presidente da Empresa Brasileira de Pesquisa Agropecuária;
  • Tatiana de Abreu Sá, ex-diretora-executiva da Embrapa.

CIÊNCIA E TECNOLOGIA

  • Alexandre Navarro, Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia do Amazonas;
  • André Leandro Magalhães, ex-presidente do Dataprev;
  • Celso Pansera, ex-ministro da Ciência e Tecnologia;
  • Ildeu de Castro Moreira, doutor em física pela UFRJ;
  • Glaucius Oliva, professor Titular do Instituto de Física de São Carlos;
  • Ima Vieira, agrônoma com mestrado em genética e doutorado em Ecologia;
  • Iraneide Soares da Silva, doutora em História e integrante do Núcleo de Estudos e Pesquisas em História e Memória da Escravidão e do Pós-Abolição da UESPI;
  • Leoni Andrade, diretor de Tecnologia e Inovação do Senai;
  • Luis Manuel Rebello Fernandes, professor do Instituto de Relações Internacionais (IRI) da PUC-RJ;
  • Luiz Antônio Elias, ex-secretário executivo do Ministério da Ciência e Tecnologia;
  • Ricardo Galvão, ex-presidente do Inpe;
  • Sergio Machado Resende, ex-ministro da Ciência e Tecnologia.

COMUNICAÇÃO SOCIAL

  • André Janones, deputado federal;
  • Antonia Pelegrino, roteirista e produtora premiada pela Academia Brasileira de Letras e Academia do Cinema Brasileiro;
  • Flavio Silva Gonçalves, mestre em Políticas de Comunicação e Cultura pela Universidade de Brasília;
  • Florestan Fernandes Junior, jornalista;
  • Helena Chagas, jornalista e ex-ministra da Secretaria de Comunicação Social;
  • Hélio Doyle, jornalista, consultor em comunicação e política e professor aposentado da Universidade de Brasília;
  • João Brant, consultor em políticas de comunicação e cultura
  • Laurindo Leal Filho, jornalista, sociólogo, professor universitário e escritor;
  • Manoela D’Ávila, jornalista e ex-deputada federal;
  • Octávio Costa, presidente da Associação Brasileira de Imprensa;
  • Tereza Cruvinel, jornalista;
  • Viviane Ferreira, diretora, roteirista, produtora e cineasta brasileira.

DESENVOLVIMENTO AGRÁRIO

  • Célia Watanabe, mestra em gestão de políticas públicas e pesquisadora em desenvolvimento rural sustentável;
  • Elisangela Araújo, coordenadora de Formação e Educação Profissional da Confederação Nacional dos Trabalhadores e Trabalhadoras na Agricultura Familiar;
  • Givanilson Porfírio da Silva, assessor da Confederação Nacional dos Trabalhadores Rurais Agricultores e Agricultoras Familiares;
  • João Grandão, ex-deputado federal;
  • José Josivaldo Oliveira, membro da coordenação Nacional do Movimento dos Atingidos por Barragens;
  • Luiz Henrique Gomes de Moura, engenheiro florestal, foi professor substituto da Universidade de Brasília em Educação do Campo;
  • Maria Josana Lima Oliveira, coordenadora-geral da Confederação Nacional dos Trabalhadores e Trabalhadoras na Agricultura Familiar;
  • Miguel Rossetto, ex-ministro do Desenvolvimento Agrário;
  • Pedro Uczai, deputado federal;
  • Robervone Nascimento, doutora em Agronomia e servidora do INCRA.
  • Vanderlei Ziger, presidente da União Nacional das Cooperativas de Agricultura Familiar e Economia Solidária.

DESENVOLVIMENTO REGIONAL

  • Camilo Santana, ex-governador do Ceará e senador eleito;
  • Esther Bemerguy, ex-secretária do Conselho de Desenvolvimento Econômico e Social da Presidência da República;
  • Helder Barbalho, governador do Pará;
  • Jonas Paulo Neves, ex-coordenador-executivo do Conselho de Desenvolvimento Econômico e Social do estado da Bahia;
  • Otto Alencar, senador;
  • Randolfe Rodrigues, senador;
  • Raimunda Monteiro, mestre em planejamento de Desenvolvimento Regional, doutora em ciências socioambientais
  • Tânia Bacellar; ex-secretária Nacional de Políticas Regionais do Ministério da Integração Nacional.

JUSTIÇA E SEGURANÇA PÚBLICA

  • Andrei Passos Rodrigues, delegado da Polícia Federal;
  • Camila Nunes, doutora em Sociologia pela USP;
  • Carol Proner, doutora em Direitos Humanos;
  • Cristiano Zanin, advogado;
  • Flavio Dino, ex-governador do Maranhão e senador eleito;
  • Gabriel Sampaio, ex-secretário de Assuntos Legislativos do Ministério da Justiça;
  • Jacqueline Sinhoretto, doutora em Sociologia pela USP;
  • Marcio Elias Rosa, ex-secretário estadual de Justiça de São Paulo;
  • Marco Aurélio Carvalho, advogado;
  • Marivaldo Pereira, advogado;
  • Marta Machado, professora da Fundação Getúlio Vargas;
  • Omar Aziz, senador;
  • Paulo Teixeira, deputado;
  • Pierpaolo Cruz Bottini, advogado;
  • Sheila Carvalho, advogada Internacional de Direitos Humanos, professora e ativista;
  • Tamires Gomes Sampaio, advogada, mestra em Direito Político e Econômico pela Universidade Presbiteriana Mackenzie;
  • Wadih Damous, advogado, ex-presidente da OAB-RJ e ex-deputado.

MEIO AMBIENTE

  • Carlos Minc, ex-ministro do Meio Ambiente;
  • Izabella Teixeira, ex-ministra do Meio Ambiente;
  • Jorge Viana, senador;
  • José Carlos da Lima Costa, advogado com especialização em direito ambiental e ex-secretario-chefe da Casa Civil do Pará;
  • Marilene Correia da Silva Freitas, professora da Universidade Federal do Amazonas;
  • Marina Silva, ex-ministra do Meio Ambiente;
  • Pedro Ivo, ambientalista e dirigente nacional da Rede Sustentabilidade;
  • Silvana Vitorassi, doutora em educação ambiental, especialista em gestão ambiental.

MINAS E ENERGIA

  • Anderson Adauto, ex-ministro dos Transportes;
  • Deyvid Barcelar, coordenador-geral da Federação Única dos Petroleiros;
  • Fernando Ferro, ex-deputado
  • Giles Azevedo, ex-secretário executivo do Gabinete Pessoal da Presidência no governo Dilma;
  • Guto Quintel, membro do conselho diretor do Centro de Empreendedorismo da Amazônia;
  • Ikaro Chaves, diretor da Associação dos Engenheiros e Técnicos do Sistema Eletrobras;
  • Jean Paul Prates, senador;
  • Magda Chambriard, coordenadora de pesquisa na FGV Energia;
  • Mauricio Tomasquin, ex-secretário-executivo e ex-ministro interino de Minas e Energia;
  • Nelson Hubner, ex-secretário-executivo e ex-ministro interino de Minas e Energia;
  • Robson Sebastião Formica, integra a Coordenação Nacional do Movimento dos Atingidos por Barragens;
  • William Nozaki, professor de Ciência Politica e Economia da Escola de Sociologia e Politica de São Paulo.

PESCA

  • Altemir Gregolin, ex-ministro da Pesca;
  • Antônia do Socorro Pena da Gama, professora da UFOPA em Santarém e doutora em Educação;
  • Carlos Alberto da Silva Leão, ex-superintendente de Pesca e Aquicultura da Pará;
  • Carlos Alberto Pinto dos Santos, secretário-executivo da Comissão Nacional de Fortalecimento das Reservas Extrativistas e Povos Tradicionais Costeiros e Marinhos;
  • Cristiano Wellington Norberto Ramalho, professor de sociologia da Universidade Federal de Pernambuco e especialista em pesca e aquicultura;
  • Ederson Pinto da Silva, ex-diretor-geral do Departamento de Pesca, Aquicultura, Quilombolas e Unidades Indígenas da Secretaria do Desenvolvimento Rural, Pesca e Cooperativismo do Rio Grande do Sul;
  • Flávia Lucena Frédou, professora titular da Universidade Federal Rural de Pernambuco (UFRPE);
  • Joao Felipe Nogueira Matias, engenheiro de pesca, doutor em biotecnologia dos recursos pesqueiros e ex-secretário de Planejamento e Ordenamento da Aquicultura do Ministério da Pesca.

POVOS ORIGINÁRIOS

  • Ashaninka;
  • Celia Nunes Correia;
  • Celia Xakriaba;
  • Davi Yanomani;
  • João Pedro Gonçalves da Costa;
  • Joenia Wapichana;
  • Juliana Cardoso;
  • Marcio Meira;
  • Marivelton Baré;
  • Sonia Guajajara;
  • Tapir Iwalapiti.

RELAÇÕES EXTERIORES

  • Aloysio Nunes Ferreira, ex-ministro das Relações Exteriores;
  • Aldo Faleiro;
  • Celso Amorim, diplomata e ex-ministro das Relações Exteriores;
  • Cristovan Buarque;
  • Monica Valente;
  • Pedro Abramovay;
  • Romênio Pereira.

SAÚDE

  • Alexandre Padilha, deputado e ex-ministro da Saúde;
  • Arthur Chioro, ex-ministro da Saúde;
  • Humberto Costa, senador e ex-ministro da Saúde;
  • José Gomes Temporão, ex-ministro da Saúde;
  • Fernando Pigatto;
  • Lucia Souto;
  • Ludhmila Hajjar;
  • Maria do Socorro de Souza;
  • Miguel Srougi;
  • Nísia Trindade Lima;
  • Regina Fátima Feio Barroso;
  • Roberto Kalil Filho, médico.

TRABALHO

  • Adilson Araújo;
  • André Calistre;
  • Clemente Lúcio;
  • Fausto Augusto Junior;
  • Laís Abramo;
  • Miguel Torres;
  • Patrícia Vieira Trópia;
  • Ricardo Patah;
  • Sandra Brandão;
  • Sergio Nobre.

TRANSPARÊNCIA, INTEGRIDADE E CONTROLE

  • Ailton Cardoso;
  • Claudia Aparecida Trindade;
  • Cleucio Santos Nunes;
  • Eugênio Aragão;
  • Jorge Messias;
  • Juliano José Breda;
  • Luiz Navarro;
  • Luiz Carlos Rocha;
  • Manoel Caetano Ferreira Filho;
  • Mauro Menezes;
  • Paulo Câmara;
  • Vania Vieira.
  • TURISMO
  • Arialdo Pinho;
  • Carina Câmara;
  • Luiz Barreto, Marcelo Freixo;
  • Veneziano Vital do Rego;
  • Marta Suplicy;
  • Orsine Oliveira Junior;
  • Chieko Aoki.

Alckmin também anunciou Gleidi Andrade para o grupo de trabalho da posse presidencial e o embaixador Fernando Igreja como chefe do Cerimonial da equipe de transição.

Demais integrantes

Entre os demais integrantes da equipe de transição estão as senadoras Simone Tebet (MDB-MS) e Eliziane Gama (Cidadania-MA), o senador Randolfe Rodrigues (Rede-AP), o senador eleito Wellington Dias (PT-PI), os economistas André Lara Resende e Pérsio Arida, além dos ex-ministros Gleisi Hoffmann, Aloizio Mercadante, Nelson Barbosa, Alexandre Padilha e Humberto Costa.

O processo de transição está previsto na legislação e permite que o presidente eleito forme uma equipe com 50 cargos remunerados.

Também é possível que voluntários participem do trabalho. A equipe de Lula foi dividida em 31 grupos técnicos divididos por temas.

 

g1 Brasília